Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Repaso de economía
- Múltiplos de 3
- Clasificación de los animales
- Clasificar imágenes
- juegos inglés
- Historia de España
- Actividades de arte para niños
- Israel y Fenicia
- Capitales de Europa
- Repaso de biología
- Juegos para niños
- Actividades artísticas para niños
- Lagos de África
- Como hacer proyectos cientificos
- fichas colorear
-
Resuelve. Problemas 1
EduBook Organización
- 2002 visitas
Una escalera de 20 m de altura estaba apoyada verticalmente sobre una torre de 20 m de altura. La escalera se ha deslizado, alejándose 12 m de la torre por su base. ¿Cuánto ha descendido la parte…
-
Resuelve. Problemas (3)
EduBook Organización
- 1976 visitas
Tres amigos han reunido dinero para comprar un ordenador que cuesta 825 €. El primero aporta 3/5 del precio y el segundo contribuye con 1/3 del total. ¿Cuánto debe poner el tercero? El tercer ha de…
-
Resuelve problemas. Actividad 8
EduBook Organización
- 2012 visitas
Tenemos un carrete con 50 m de cuerda y cortamos 9 trozos de 3,5 m cada uno: ¿Cuánta cuerda queda en el carrete? En el carrete quedan m. Dividimos la cuerda que sobra en 5 trozos iguales. ¿Qué…
-
-
Resuelve problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 1999 visitas
Redondea y calcula mentalmente: Un kilo de carne cuesta 9,95 €. ¿Cuál es el precio aproximado de medio kilo? El precio aproximado de medio kilo de carne es de €. Un kilo de lenguado cuesta…
-
Resuelve. Problemas 1
EduBook Organización
- 1954 visitas
Si trabajan por separado, Rocío tarda el doble que Macarena en acabar un trabajo. ¿Cuánto tiempo tarda cada una si cuando lo realizan juntas lo terminan en 6 horas? (Para plantear la ecuación debes…
-
Problemas. Actividad 10
EduBook Organización
- 1958 visitas
Recuerda responder según las siguientes indicaciones Calcula la fracción opuesta de la inversa de . El resultado es .
-
Resuelve problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1980 visitas
¿Cuánto cuestan 12 bombones a 12 € la docena? Los 12 bombones cuestan €.
-
-
Resuelve. Problemas (III)
EduBook Organización
- 1929 visitas
En una frutería reciben una partida de menos de 100 melones. Los cuentan de 4 en 4, de 6 en 6 y de 7 en 7 y sobran siempre 3. ¿Cuántos melones han recibido? Han recibido melones.