Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- El método científico
- Letras T
- Actividades con números naturales para secundaria
- Ahorro energético
- Mujeres famosas de la historia
- Aprender a leer jugando
- Arte megalítico
- restas para niños
- Auxiliary verbs
- Ejercicios resueltos
- Repaso de quimica
- Gloria Fuertes
- Proyectos de ciencia
- Cómic para rellenar
- Mapa de Europa
-
Autoavaluació final T12 05 - La cançó
EduBook Organización
- 1271 visitas
Col·loca els determinants més adients en aquest text, respectant la concordança dels sintagmes: Ja hi som. Per què Pau s’ha hagut de penjar de Neus com jo? Tantes al·lotes guapes que hi ha a…
-
-
Introducción - Estadística bidimensional
EduBook Organización
- 1268 visitas
Estadística bidimensional
-
Evaluación final - Estadística bidimensional
EduBook Organización
- 1275 visitas
Estadística bidimensional
-
Conocer. Actividad 2
EduBook Organización
- 1268 visitas
Expresa estas multiplicaciones en forma de potencia: 4 × 4 × 4 = 3 × 3 × 3 × 3 = 5 × 5 × 5 × 5 × 5 = 11 × 11 × 11 × 11 × 11 × 11 × 11 = 17 × 17 × 17 × 17 × 17 × 17 =
-
Lee y comparte. Actividad 2
EduBook Organización
- 1270 visitas
¿Cuántos jugadores están en la piscina durante un partido de waterpolo? En un partido de waterpolo hay jugadores en la piscina.
-
Aplicar. Actividad 3
EduBook Organización
- 1268 visitas
Observa los precios de estas botellas de aceite de oliva y contesta: ¿Cuál es el precio de un litro de cada clase de aceite? Redondea a los céntimos si es necesario. 5L → 18,75…
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1277 visitas
Resuelve el siguiente problema y expresa el resultado en las unidades más adecuadas. Antes de realizar operaciones, comprueba que los datos están expresados en las mismas unidades. Un canguro mide…
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 1268 visitas
Observa las operaciones que resuelven cada problema y completa los enunciados con los datos que faltan: Elena tenía € y compró caramelos que costaban € cada uno. ¿Cuánto dinero le queda?…
-
Evalúo mis logros. Actividad 8
EduBook Organización
- 1277 visitas
Elige la opción correcta: ¿Cuál de las siguientes masas se acerca más a los tres cuartos de kilo?